WhatsApp +79032025798: консультации, советы, раскладка, продажа

Navarti » Статьи » Керамическая плитка для кухни

Керамическая плитка для кухни

Кафельная плитка уже является своеобразной классикой, эталоном, идеальным вариантом для создания напольного покрытия на кухне по многим причинам. Надёжность и долговечность – это далеко не полный список всех преимуществ керамики. Плитка для кухни – это не лишь декоративный элемент в общей концепции интерьера помещения. Этот отделочный материал удовлетворяет особые требования, потому, что именно на кухнях присутствуют агрессивные факторы, включая возможность механических повреждений. Такая напольная плитка устойчива к различным механическим воздействиям, она легко поддается чистке и не боится влияния влажной среды.

Как правило, свойства кафельной плитки должны отображаться на упаковке. Потому выбирая определённую коллекцию плитки перед покупкой, советуем тщательно изучать свойство устойчивости, уровень скольжения, а также стойкость на износ. Керамическая плитка для кухни обязана в первую очередь быть высоко устойчивой к повреждениям, потому, что на неё могут падать разные по весу кухонные приборы и принадлежности, в том числе тупые и острые. В этом случае пол, конечно же, должен быть способным выдерживать удары различной силы и мощности.

По износостойкости керамическую плитку подразделяют на 5 категорий – начиная с PEI-I и до PEI-5. Для создания напольного покрытия на кухне лучше всего подходят варианты PEI-III и PEI-IV. Важной характеристикой также является устойчивость кухонной плитки к воздействию химических реагентов и средств. Дело в том, что кухонный пол часто моется специальными веществами, а потому напольная отделка должна быть способной максимально выдерживать такие воздействия. Напольная плитка с маркировкой AA считается самым стойким керамическим материалом к химическому воздействию. Такая плитка не подвержена влиянию химических веществ.

А теперь коснемся вопроса безопасности. Плитка для кухни на пол, конечно же, должна быть безопасной для всех домочадцев. Советуем отдать предпочтение рельефной или матовой поверхности. Оптимальная фактура такой плитки – шероховатость. При этом если у вас даже что-то пролилось на пол, то поскользнутся, будет сложно. Плитка для кухни производится разными методами с возможным использованием глазури. Рекомендуем всё-таки выбирать именно глазурованную плитку. Дело в том, что её технические характеристики более высокие (водостойкость >3%, коэффициент трения >0,75). Цветовая палитра напольного покрытия в кухне весьма обширна, например можно использовать коричневые тона, бежевый, мраморный, лиловый, сиреневый и многие другие цвета, а также их сочетания.

28.01.2016