WhatsApp +79032025798: консультации, советы, раскладка, продажа

Navarti » Статьи » Укладка плитки на деревянный пол

Укладка плитки на деревянный пол

Успех любого начинания наполовину зависит от грамотной подготовки к нему. Например, если у вас запланирована укладка плитки на деревянный пол, то очень важно обработать основание должным образом и сделать его идеально ровным. Долгое время считалось бессмысленным оформлять древесину керамикой, по причине неустойчивости основания. Но современные технологии позволяют применять плитку практически для любой поверхности, при соблюдении некоторых правил, деревянный пол подружится с благородным керамогранитом.

Особенности деревянного основания

Специфика древесины заключается в том, что она может ссыхаться, разбухать, оседать и прочее. Именно это становится поводом для сомнений, при необходимости выложить пол кафелем. Деформация основы негативно сказывается на монолитной плиточной отделке.

Под деревянным полом специалисты понимают не только сами половицы, но и всю конструкцию из перекрестных балок и прочих элементов. Основание необходимо тщательно осмотреть перед началом работ. Например, если лаги укладывались с шагом более 50 см, то они не смогут выдержать возлагаемой массы стяжки и керамогранита, поэтому их придется полностью переложить.

Этапы работы

Прежде всего, нужно снять напольное покрытие и проверить целостность всех его частей. При необходимости заменяют загнивающие детали и все обрабатывают антисептиком. После того, как пропитка высохнет все свободное пространство заполняется керамзитом. Далее засыпают утеплитель так, чтобы при этом оставалось около 5 см для вентиляции. Если укладка плитки производится на пол, доски которого ранее использовались, то нужно снять их краску или лак специальным скребком, смывкой или наждачной бумагой. Крепление деревянных деталей выполняется с помощью оцинкованных саморезов. Все повреждения шпаклюются и затираются. По периметру пола обязательно оставляют зазор в 10 мм, который в дальнейшем заполняется монтажной пеной. Твердое жесткое основание, на которое укладывается керамическая плитка можно создавать только после проведения гидроизоляции. Для него нужна легкая стяжка, чтобы не было лишнего прессинга на древесину.

До начала облицовочных работ нужно примерно определиться с тем, как укладывать материал равномерно и красиво, начиная с центральных и самых освещенных зон. После этого готовят клей, делят пол на 4 зоны и начинают работы.

03.03.2016